Vereinspanel

Was kann ich hier tun?

Sportvereine des Kreissportbundes Vogtland e.V. können hierüber Ihren Mitgliederbereich verwalten und Vereinstermin bekanntgeben.

Passwort anfordern/vergessen?

Haben Sie Ihr Passwort für den Vereinsbereich vergessen? Bitte folgen Sie dem Link:
Passwort anfordern/vergessen?

Vereinslogin

Team Vogtland 2017

Jährlich werden Nachwuchsleistungssportler aufgrund ihrer hervorragenden sportlichen Erfolge in das Team Vogtland berufen. Hierbei stehen, neben der Anerkennung, auch Förderbeträge und Unterstützung im Fokus.

Die diesjährige Festveranstaltung zur Berufung der Top-Athleten ins "Team Vogtland 2017" fand am Freitag, 19. Mai 2017 in der "Schmiede im Saustall" im Wernesgrüner Brauereigutshof in Wernesgrün statt. Ebenso sind die besten Talentstützpunkte vom TSP-Wettbewerb 2016 geehrt worden.

Die Auszeichnungen nahmen Vizelandrat Herr Dr. Uwe Drechsel und der Vorsitzende des Fördervereins Sporthilfe Vogtland e.V. (FSHV), Herr Thomas Hennig vor. Manuel Zähringer vom TSV "Vorwärts" Mylau 1891 e.V. hat sich im Namen aller Sportler, Trainer und Vereinsfunktionäre bei allen Mittelgebern des FSHV e.V. für die Möglichkeit der finanziellen Unterstützung bedankt.


Dem "Team Vogtland 2017" gehören an:

Sportart Name Verein
Nordische
Kombination

Tom Lubitz *
Martin Hahn *
Tim Kopp
Nick Siegemund

Bundesstützpunkt  / VSC Klingenthal
SSP/Nordische Kombination Alexandra Seifert

Bundesstützpunkt / VSC Klingenthal

Langlauf

Lisa Dotzauer
Tim Seifert

VSC Klingenthal

Eisschnelllauf

Michael Roth
Jacob Seifert
Manuel Zähringer

Benjamin Derksen

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Ringen Maximilian Schwabe *
Nils Buschner
Kevin Drehmann
Franz Richter
Justin Müller
Friedrich Fouda

KSV Pausa

AV Germania Markneukirchen

ASV Ringen Plauen
Judo Niklas Schießl
Erwin Adam
Judoverein IPPON Rodewisch

Gewichtheben

Tom Ritter

Marlen Barthel

Raphael Friedrich

AC Atlas Plauen


TSG Rodewisch

Leichtathletik

Sebastain Hendel*
Julian Gehring

Laura Seidel

LAV Reichenbach

LSG Auerbach

Finswimming Max Porschat *
Elena Porschat *
Malte Striegler *
Sidney Zeuner
Robert Golenia
Tauchclub NEMO Plauen
Schwimmen Ludwig Müller Schwimm-Verein "Vogtland" Plauen
Triathlon Philipp Dressel-Putz SC Plauen 06
Fechten Luisa Hammerschmidt SG Medizin Bad Elster
Boxen Arame Aibyan Boxteam Oelsnitz

Die Kadersportler/innen (mit *) aus Sportfördergruppen des Bundes erhalten vom FSHV keinen finanziellen Zuschuss - sie werden Ideell ins "Team Vogtland 2017" berufen.

Seit 2013 werden auch die Platzierten des Talentstützpunkt-Wettbewerbes ermittelt und zur Berufungsveranstaltung eingeladen.

Wettbewerb 2016 – Ehrung 2017

 Förderkategorie A

1. Platz     TSP Ski nordisch - SSP/NK         VSC Klingenthal

2. Platz     TSP Judo                                   JV IPPON Rodewisch

3. Platz     TSP Gewichtheben                    TSG Rodewisch

weitere Teilnahmen:

            TSP Ski nordisch - LL                       VSC Klingenthal

            TSP Gewichtheben                          AC Atlas Plauen

            TSP Ski nordisch - SSP                    WSG Rodewisch

            TSP Eisschnelllauf                           TSV "Vorwärts" Mylau 1891

            TSP Ski nordisch - LL                       SV Grünbach

            TSP Leichtathletik                            LA-KV Vogtland

                       

Förderkategorie B

1. Platz     TSP Sportschwimmen    Schwimm-Verein "Vogtland" Plauen

2. Platz     LSP Finswimming           Tauchclub NEMO Plauen

3. Platz     TSP Ringen-klassisch     KSV Pausa

weitere Teilnahmen:

            TSP Ringen                          ASV Ringen Plauen

            TSP Ringen                          AV Germania Markneukirchen

                      

Förderkategorie C  

1. Platz    TSP Reiten                 RFV Lengenfeld

2. Platz    TSP Wasserball          SV Fortuna Auerbach

3. Platz    TSP Schach                Schachklub "König" Plauen

weitere Teilnahmen:

                TSP Faustball             SG Waldkirchen

                TSP Fechten               SG Medizin Bad Elster

Suche

Offizielle Förderer des vogtländischen Leistungssportes

  • Sport-Stiftung der Sparkasse Vogtland
  • Sparkasse Vogtland
  • Vogtlandkreis
  • Goldbeck
  • Vogtland-Anzeiger

Unterstützer des Breitensport im Vogtland

  • Bad Brambacher Mineralquellen GmbH&Co.KG
    • Hetzner Online AG